Représentations

Les représentants familiaux, issus des Associations Familiales sont les porte-paroles de TOUTES les familles. Ils siègent dans des organismes et instances touchant à des aspects très variés de la vie familiale.

>>> Consulter le livret du représentant familial

 

Liste des représentations

(T) Titulaire

(S) Suppléant

 

Psychologie-Sociologie-Droit de la Famille

• CAACommission d’Agrément pour l’Adoption • Mme HUTH Thérèse (T) – Mme BAILLY Catherine (S)

• CDPECommission Départementale de la Protection de l’Enfance – M. Fabien BOLOGNESE

• CFPEConseil de Familles des Pupilles de l’Etat – Mme HUTH Thérèse (T) – Mme FLECK Martine (S)

• CREAICentre Régional pour l’Enfance et l’Adolescence Inadaptée – M. Fabien BOLOGNESE (S)

• LAEAV - Lieu d’accueil et d’Ecoute  pour Auteurs de Violence – M. Fernand THUET (S) – Mme Christiane KOBEL (T)

 

Grands équilibres économiques et sociaux

• ADEISAssociation Départementale d’Entraide et d’Insertion Sociale – Mme Marie-France RIEGEL (T)

• APACommission d’Allocation Personnalisée d’autonomie – M. Fernand THUET (T) – M. Fabien BOLOGNESE (S)

• CAF 68Caisse d’Allocations Familiales du Haut-Rhin- M. André BUBENDORF (T) – M. Fabien BOLOGNESE (S)

                                                                                                                 M. Clément STEEG (T) – M. Pascal GANTZER (S)

                                                                                                                 Mme Christiane DIEMUNSCH (T) – Mme Isabelle KLEM (S)

                                                                                                                 Mme Josiane GULLY (T) – Mme Danielle KIEFFER (S)

• CCAChambre de Consommation d’Alsace – M. Fernand THUET (T) 

• CCAPAComité Consultatif d’Aide Personnalisée à l’Autonomie – M. Fernand THUET (T)

• CCASCentre Communal d’Action Sociale (100 représentants) 

• CPAM - Caisse Primaire d’Assurance Maladie –  M. Etienne STEIN (T) - Mme Catherine BAILLY (S)

• IGRLAInstitut de Gestion du Régime Local Agricole – M. Marc SCHNEIDER (T)     

• MSAMutualité Sociale AgricoleAlsace – M. Marc SCHNEIDER (T)       

 

Education – Formation – Enseignement

• CDENConseil Départemental de l’Education Nationale – M. Fernand THUET (T)

• SDESchéma Départemental Enfance et Protection de l’Enfance – M. Fabien BOLOGNESE (T)

• SDPESchéma Départemental Petite Enfance – M. Fabien BOLOGNESE (T)

 

Habitat – Cadre de Vie – Environnement

• ADILAssociation Départementale pour l’Information sur le Logement  – M. Fernand THUET (T)

APPARTAssociation Logement Personnes Fragiles  – M. Bernard GLAENTZLIN (T)

• CCSPLCommission Consultative des Services Publics Locaux

               – Ville de Colmar – M. Paul COLLIN (T) - M. Fernand THUET (S)

               – Communauté d’Agglomération de Communes – Colmar- M. Paul COLLIN (T) - M. Fernand THUET (S)

               – Département du Haut-Rhin – M. Paul COLLIN (T) - M. Fernand THUET (S)    

• OPHOffice Public de l’Habitat             

               – Habitats de Haute-Alsace – M. François TEMPÉ (T)

               – Pôle Habitat Centre Alsace – M. Paul HERTZ (T)

               – Mulhouse Habitat – M. Robert SCHNEBELEN (T)

               – Val d’Argent Habitat (Ste Marie-aux-Mines) – Mme Annie TREIBER (T)

               – Saint-Louis – M. Michel SAMSO (T)

               – Thann – M. Hubert ORTLIEB (T)

 

Vie quotidienne – Santé

• ARSAgence Régionale de la Santé 

         - Conférence Régionale de la Santé et de l'Autonomie - M. André KARPOFF (T)

         – Conférence de Territoires 3 – COLMAR – M. Paul COLLIN (T) – M. Bernard GLAENTZLIN (S)

         – Conférence de Territoires 4 – MULHOUSE – M. Fernand THUET (T) – Mme Christiane KOBEL (S)

        – Commission Régionale de Conciliation et d’Indemnisation – M. André KARPOFF (T) – M. Fernand THUET (S)

• ASPA - Association pour la surveillance et l'étude de la pollution atmosphérique en Alsace - M. Paul COLLIN (T)

• CCUComité de Concertation des Usagers SNCF – M. Fernand THUET (T)

• Commission Départementale des Taxis et Voitures de Petite Remise – Mme Béatrice FRIEH (T) – M. Fernand THUET (S)

• Commission Départementale de la Sécurité Routière – Mme Béatrice FRIEH (T) – M. Fernand THUET (S)

• Comité local des Usagers “QUALIPREF” – M. Fernand THUET (T) – M. Fabien BOLOGNESE (S)

 

Etablissements hospitaliers – Conseil de Surveillance et Commission des relations avec les Usagers et de la Qualité de la Prise en Charge

• Altkirch – Centre hospitalier Saint-Morand- Mme Francine GRIMALDI (T)  – M. Paul MUMBACH (S)

• Colmar – Centre Départemental de Repos et de Soins (CDRS) – Mme Josiane GULLY (T)  – M. Rémy GREINER (S)

• Colmar - Hospitalisation à Domicile (HAD) - Mme Annie TREIBER (S)

• Ensisheim et Guebwiller – Hôpitaux civils Soultz-Issenheim – Mme Gabrielle LAMMERT (T)

• Mulhouse – Clinique du Diaconat Roosevelt – M. Fernand THUET (S)

• Mulhouse – Clinique du Diaconat – Fonderie – Mme Danielle KIEFFER (T)

• Mulhouse – Centre hospitalier du Moenschberg Emile Muller – M. Yves RENOUX (T)

• Munster – Hôpital Local Haslach – M. Jean-Jacques FUSSNER (T)

• Oderen – Hôpital Saint-Vincent – Mme Alice ARNOLD (T)

• Orbey – Hôpital intercommunal du Canton Vert – Mme Christine FÄSSLER (T)

• Pfastatt – Centre hospitalier – M. Charles STEINBERGER (S)

• Ribeauvillé – Hôpital local – Mme Annie TREIBER (T) - Mme Sylvie BARTHELEMY (S)

• Rouffach – Centre hospitalier spécialisé (CHS) – Mme Josiane GULLY (T)

• Saint-Louis – Polyclinique des 3 Frontières – M. Charles STEINBERGER (S)

• Sentheim – Centre de convalescence St-Jean de Dieu – M. Fernand THUET (S)

• Sierentz – Hôpital local – M. André BUBENDORF (T) – M. Charles STEINBERGER (S)

• Soultz-Issenheim  – Hôpital local – Mme  Gabrielle LAMMERT (T) – M. Robert BAILLY (S)

• Thann – Hôpital civil St Jacques – M. Joël BOURQUARDEZ (T)

• Trois-Epis – Centre Médical de la MGEN – M. Rémy GREINER (T)

• Turckheim – Hôpital local- Mme Béatrice MARTIN